8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я написать претензию на возврат денег за оказание услуги?

Мне установили электросчетчик работники некой ООО "Электросети АС" - предложили платную услугу по замене электросчетчика при обходе квартир, я дал согласие на проведение работ по телефону, с условием установки умного счетчика с автоматической отправкой показаний в энергетическую компанию. Работы принимала моя жена, она же подписывала акт выполненных работ.

Когда вернулся домой я увидел, что установлен обычный (не умный) однофазный счетчик, без подключения к системе передачи показаний (счетчик имеет такую возможность, но в нашем нет соответствующего подключения).

Компания ссылается на то, что акт приема работ подписан, а счетчик может быть подключен к системе, но в доме нет технической возможности подключения к передаче показаний.

Могу ли я написать претензию на возврат денег за оказание услуги? Все договоренности обговаривались только по телефону. Услуга была предложена при обходе квартир. Жена не собственник квартиры.

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А договор на установку счётчика Вы не заключали?

Обратиться с претензией Вы можете, это Ваше законное право.

Здесь можно только идти по ст.10 закона о защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Здесь Вам придется доказывать факт не предоставления Вам при выборе услуги полной и достоверной информации.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Есть заказ-наряд, который выписан на монтаж электрооборудования, выписанный на месте

Попробуйте обратиться с претензией к исполнителю по ст.10 закона, о которой я написала Выше. Ссылайтесь на свидетельские показания супруги.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Информация до Вас каким образом доводилась, что будет именно умный счётчик? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Нужно отталкиваться именно от документов. В дальнейшем данная ситуация регулируется ст. ст.12, 29 ФЗ «О ЗПП». Что акт подписан конечно не есть хорошо, но надо смотреть первичную документацию, когда согласовывали установку счётчика.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Я разговаривал по телефону — трубку передала моя жена. Выполненные работы увидел дома по факту, когда акт уже был подписан. Умный счетчик у меня был установлен в другой квартире и я знаю, что такие сейчас устанавливаются электрической компанией.

ну чем подтверждается, что должен был быть установлен именно умный счётчик? Лишь разговорами?

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В первую очередь, необходимо руководствоваться условиями договора, заключенного потребителем с исполнителем.

Если письменный договор не заключался, необходимо будет доказывать наличие договорных отношений с исполнителем по предмету договора (оказываемой услуге, выполняемой работе), цене ее выполнения, сроку.

Доказательства наличия договорных отношений должны быть письменными.

Если Вы договор не заключили, но при этом перевели исполнителю денежные средства в оплату оказанной услуги, данный перевод средств может подтвердить оплату услуг, если в основании платежа указано, что данная оплата осуществляется не просто как перевод денежных средств, а как оплата за замену эл.счетчика на умный счетчик с автоматической отправкой показаний эл.энергии.

Если исполнитель обязался установить умный счетчик с автоматической передачей данных по потребленной эл.энергии, но по факту счетчик был установлен обычный, имеет место нарушение со стороны исполнителя как по надлежащему предоставлению потребителю информации в порядке ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», так и по качеству оказанной услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

Ч. 3 ст. 10 Закона «О ЗПП» устанавливает, что

Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством РФ о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений. Если оплата производилась не наличными, а переводом денежных средств и нет указания, что за установку счетчика, то Ваша жена может взыскать эту сумму как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ

Жена не собственник квартиры, в которой установлен счетчик, не имела права, полномочий заключать договор, а также пописывать акт приемки выполненных работ. 

Кроме того, Работники ООО не предоставили полную информацию об оказываемой услуге, о том, что устанавливается «умный» счетчик, что счетчик будет только потом подключен к системе дистанционной передачи показаний. Т.е. работники ввели в заблуждение Вашу супругу, предоставили неверную информацию об оказываемой услуге. 

В соответствии со статьей 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2023