Какой порядок действий и возможно ли вернуть похищенное?

В мое отсутствие снесли гаражи , к тому моменту меня не было на месте уже пол года ( повесили объявление о сносе, которое я не видел, другим способом со мной не связывались.)

После я узнал , что гаражи вскрывали с понятыми и использовали видео съемку , имущество было вывезено на

склад временного хранения .

В гараже хранились различные

вещи, в том числе пакет с банкой из под кофе, в котором били спрятаны деньги и золотые украшения ( несколько колец, сережки из золота и серебра) , по просьбе наш родственник поехал и обнаружил в пустом гараже несколько серебряных украшений , которые валялись на полу гаража ( кое-что в гараже было оставлено и лежало на полу).

Я понял, что деньги и украшения были похищены.Для получения имущества на складе мне необходимо написать заявление с описью и приложить документы на гараж.Какой порядок действий и возможно ли вернуть похищенное? Спасибо.

, Сергей Юрьев, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Конкретно по факту хищения лучше всего написать заявление в полицию.

При этом не лишним будет сначало получить имущество переданное на хранение, возможно там будет «похищенное», либо окажется что не хватает инных вещей, которые представляют материальную ценность, о хищении которых Вам также стоит заявить в полицию.

В рамках проверки по Вашему заявлению будут опрашивать понятых, истребуют видеозаписи вскрытия Высшего гаража.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию в рамках УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

По Вашему заявлению должны провести проверку и возбудить уголовное дело.

Какой порядок действий и возможно ли вернуть похищенное?

Если в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано, но отказ Вы можете обжаловать, в том числе подать жалобу в прокуратуру. Если виновное лицо будет установлено, то к нему Вы сможете подать гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Велик риск того, что виновное лицо так и не установят.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Начните с заявления в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. По данному заявлению полиция будет проводить доследственную проверку.

И самым главным в ходе проверки будет осмотр места происшествия, в ходе которого родственник укажет, где были найдены серебряные украшения.

Кроме того, сотрудники полиции проверят место хранения вашего имущества и проведут осмотр там.

И если не обнаружат заявленных ценностей, то будет основание для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Самостоятельно не получайте вещи, взятые на хранение, потом будет сложно доказать, что там не было имущества — денег  и ценностей.

В целом, после того, как вы обратитесь в полицию и полиция начнет проверку, могут опросить понятых, вашего родственника, лиц, которые осуществляли вывоз имущества, осмотреть видео и т.д.

Но часто полиция этого не делает, а выносит отказной, мотивируя тем, что не доказать, было ли имущество в гараже.

В ряде случаев удавалось возбудить дело после многократных обжалований решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но могут возбудить и сразу и устанавливать преступника. Скорее всего это один из рабочих, которые осуществляли вывоз имущества.

Поэтому, сотрудникам полиции надо будет проверять всех работников, проверить ломбарды на возможность сдачи ваших украшений в них и т.п.

После возбуждения уголовного дела вас признают потерпевшим и допросят, согласно ст.42 УПК РФ.

Советую вам сразу заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Сергей Юрьев
Клиент, г. Москва
Добрый день.Для получения имущества от меня требуют опись к заявлению, нужно ли мне указать подробно в чем и сколько было ( если вдруг все основные ценности на месте, их могут найти работники склада и присвоить)? Работы проводились в начале мая, на месте гаража уже строительная площадка. Я попаду домой только в октябре месяце. Мне сказали, что хранить будут в течении 6 месяцев, поэтому моему родственнику я хочу дать доверенность на получение имущества, а заявление на выдачу и опись отправляю на электронную почту этой организации.Спасибо.