И имела ли она право забирать документ и аннулировать его таким образом?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как правильно действовать. Моему молодому человеку судебные приставы насчитали долг по алиментам 1.5 миллина за тот срок, пока он находился в тюрьме. Бумаги в тюрьму на алименты не приходили, хотя он работал там все эти годы. В этом году он вышел на свободу и с его официальной зп стали снимать каждый месяц 70 % этого долга . Он обратился к приставу , ведущей его дело по месту жительства, объяснил, что такой суммы быть не может, поскольку он находился в млс, пристав сказала принести ей справку 2 ндфл за все эти годы, сказала что приостановят снятие на 10 дней пока будет идти пересчет. Справку 2ндфл нашли через госуслуги, она сказала скинуть ей на почту документ. На госуслуги после этого молодому человеку пришло уведомление о том, что долг снят. С карты перестали снимать деньги , мы обратились к приставу узнать закрыт ли этот вопрос, оказалось, что она в отпуске и ее замещает начальница . Нам ответили, что долга больше нет, что все в порядке. Прошло время и молодому человеку снова приходит уведомление о долге . Снова обращаемся к ней, она говорит, что на документе не ее подпись, что долг не закрыт, пересчета не было, что это ошибка, вызывает эту бумагу , забирает и больше не отдает. Снова требует справку 2 ндфл с указанием заработка за все эти годы. Снятие долга не приостанавливает. Снова с карты снимают почти всю зп молодого человека. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Должна ли приостановить пристав снятие денег на время разбирательства? И имела ли она право забирать документ и аннулировать его таким образом? И как нам следует действовать дальше. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности определяется судебным приставом в постановлении о расчете задолженности по алиментам. Поэтому, напишите приставам письмо с просьбой его вынести, к письму приложите все справки 2-НДФЛ. В дальнейшем, в случае несогласия с постановлением действия пристава можно обжаловать в судебном порядке. В этом же постановлении пристав должен учесть все взысканные денежные средства.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Если Ваш молодой человек работал отбывая наказание, то нужно написать заявление приставу о перерасчете долга, приложить справку 2 НДФЛ и другие документы подтверждающие отбывание наказания. А для того, что пристав приостановил исполнительное производство, нужно писать ходатайство на основании ст.40 с указанием причины и на все нужно получить постановления об удовлетворении. Иначе, на словах с органами общаться нельзя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов и взаимодействии с приставами, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, добрый день.

Должна ли приостановить пристав снятие денег на время разбирательства?

 В исполнительном производстве есть понятия приостановления исп. производства и отложения исполнительных действий (см. ст.40 и ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве соответственно). При этом перечень случаев, в которых при которых исп. производство пристав обязан приостановить в ч.1 ст.40 и Ваш в их число не входит. Речь может идти об отложении, но это производится на усмотрение пристава, он не обязан это делать, при этом Вам если и ходатайствовать об этом, то следует делать это письменно.

Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Обжаловать постановление о расчете задолженности в течение 10 дней со дня получения его копии, при этом необходимо доказать предоставление справок о доходах ранее, и отсутствие оснований для начисления исходя из среднего заработка по РФ. (см. ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве, глава 18 закона) или направить ходатайство о перерасчете, приложив справки о доходах, зафиксировать факт их направления). Направлять документы приставу возможно посредством портала госуслуг, там все обращения сохраняются.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо!