Здравствуйте, у меня дочь, рождена вне брака, фамилия моя, в графе отец прочерк, я вышла замуж, у нас общая фамилия и мы с мужем хотим дать ребенку фамилию мужа

Здравствуйте, у меня дочь, рождена вне брака, фамилия моя, в графе отец прочерк, я вышла замуж ,у нас общая фамилия и мы с мужем хотим дать ребенку фамилию мужа. Как это сделать? Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. (вам не нужно т.к. вы мать-одиночка).

 Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.