И как правильно оформить через увольнение или можно переводом?

Добрый день! Иванов являеться директором фирмы ООО ТТД в г. Москва. Также у фирмы есть обособленное подразделение в г.Нефтеюганск у которого нет директора.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы Ивановна перевести на основную работу на должность директор в г.Нефтеюганск(внесем в штатное расписание, ранее не было), а в г. Москве принять по внутреннему совместительству на 0.5 ставки. Нужно ли в таком случае менять место регистрации фирмы если единоличный орган (директор) принят по основному месту работы в другом городе(Нефтеюганск)? И как правильно оформить через увольнение или можно переводом?

Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Иванов являеться директором фирмы ООО ТТД в г. Москва. Также у фирмы есть обособленное подразделение в г.Нефтеюганск у которого нет директора.  Подскажите пожалуйста, можем ли мы Ивановна перевести на основную работу на должность директор в г.Нефтеюганск(внесем в штатное расписание, ранее не было),

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Т.е. по соглашению между работником и работодателем это допускается согласно приведенному выше порядку, предусмотренному трудовым законодательством рФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 а в г. Москве принять по внутреннему совместительству на 0.5 ставки.

Это также допускается трудовым законодательством РФ, но при этом придется с ним заключать отдельный трудовой договор совместительства.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Нужно ли в таком случае менять место регистрации фирмы если единоличный орган (директор) принят по основному месту работы в другом городе...

Общие положения закрепляет статья  ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/

Из статьи следует:

2.  Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа...

Его  место работы   должно совпадать с адресом регистрации юридического лица, а не  обособленного подразделения, и в данном случае его местом работы на условия совместительства будет в том числе и  адрес регистрации юридического лица, следовательно   менять место регистрации  не требуется.

Например с дополнительными разъяснениями сможете также ознакомиться здесь:

its.1c.ru/db/bizlegsup/content/130/hdoc

https://www.kdelo.ru/qa/134972-qqkss8-mojet-li-po-mestu-raboty-gendirektor-chislitsya-v-obosoblennom-podrazdelenii?pw=513&token=3a5f1e36-bcaa-11a0-6f55-2d012f5b7720&ttl=7776000&ustp=C

И как правильно оформить через увольнение или можно переводом?

в данном случае речь идет об обособленном подразделении, а потому оформление производится переводом, но вот совместительство уже оформляется путем оформления трудовых отношений на условиях трудового договора совместительства, и его оформления на работу в рамках совместительства.

Выше уже привел разъяснения в своих предыдущих ответах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».