Мой работодатель или я (как ИП)?

Добрый день. Я работаю по найму в Университете более 3 лет. Собираюсь в этом году открыть ИП на себя. Если я пойду в декретный отпуск, кто будет выплачивать декретные? Мой работодатель или я (как ИП)?

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Доброго Вам дня.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ. А иммеет ли право ли Университет отказаться в оформлении декретных, узнав что я — ИП?

Если в двух предшествующих календарных годах Вы были заняты у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица. (п.3 ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ)