Может ли муж подарить авто родственнику в данном случае, чтобы приставы не арестовали авто, и не продали с аукциона и возместив ей компенсацию

Официально развод был в январе 23 года. Имеется автомобиль. Супруга претендует на половину стоимости, так как сказала что автомобилем пользуется муж. И ему он и останется. Была судебная оценка недвижимости, на рассрочку выплаты не согласна. Может ли муж подарить авто родственнику в данном случае, чтобы приставы не арестовали авто, и не продали с аукциона и возместив ей компенсацию.

, Илья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если решение суда о разделе общего имущества супругов ещё не вступило в законную силу, то дарить имущество нельзя, такую сделку признают недействительной по следующим основаниям:

Согласно ст.35 СК РФ,
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В вашем случае очевидно, что супруга не даст согласие на дарение автомобиля.

Но если автомобиль уже по решению суда лично ваш, то можете.

Только приставы будут взыскивать компенсацию жене с вашей зарплаты и смогут арестовать иное имущество.