Здравствуйте, у нас такая ситуация, брат с женой разведены, брат на СВО, бывшая жена увезла ребенка в москову

Здравствуйте,у нас такая ситуация,брат с женой разведены,брат на СВО,бывшая жена увезла ребенка в москову он дал разрешение,теперь она хочет увезти ребенка в Казахстан,брат против этого так ей и сказал,она же сказала что разрешение его не нужно и все равно уедет,подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Следовательно, согласия Вашего брата не требуется для выезда ребенка в Казахстан.

Всего доброго!

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете написать мне в личный чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть сделать ничего нельзя чтобы она не увезла ребенка?

Можно.

Законный представитель ребёнка подаёт заявление о несогласии на выезд, если он против, чтобы ребёнок выезжал за пределы России с другим законным представителем. Это нужно сделать официально: только так погранслужба сможет предотвратить выезд ребёнка за пределы страны.

Заявление подаётся в подразделение МВД. Заявление зарегистрируют и внесут в базу МВД в течение 2 рабочих дней. После этого информация будет передана в погранслужбу