8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает

Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает заключение договора страхования жизни и здоровья, но в нем не указано что мы должны страховаться именно в этом банке. Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?

  • 2CFB3316-241B-4020-9C9B-B867839C0E16
    .jpeg
  • 0AED5058-73D7-494C-8664-07658609FAEF
    .jpeg
  • 447BA0F7-4B7A-4FFD-B695-3E6A92540517
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?

 Да, у Вас на это есть полное право.

Главным условием заключения договора с другой страховой компанией будет являться совпадение условия договора страхования с требованиям банка, в части касающейся:

— размера страховой суммы

— страховых рисков на случай наступления которых заключается договор

— выгодоприобретателей по договору страхования (это чаще всего банк)

— периода действия договора страхования.

При соблюдении данных требований у банка нет оснований для отказа в выдаче Вам кредита по сниженной процентной ставке по причине того, что Вы не исполнили обязанность по страхованию. 

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как действовать если банк откажется принимать нашу страховку?

В таком случае, стоит обратиться в суд с требованием о понуждении к исполнению условий кредитного договора.

В обоснование данных требований можно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 48-КГ22-20-К7

кредитор по договору потребительского кредита не вправе обусловливать предоставление кредита (займа) и процентную ставку по нему обязанностью заемщика по одновременному заключению договора страхования с конкретной страховой компанией. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если банк отказывается снижать процентную ставку при предоставлении заемщиком страхового полиса иной страховой организации, чем та, которая указана в договоре потребительского кредита, такой отказ следует признать незаконным.

При этом из закона не следует, что такое право предоставлено заемщику только на момент заключения кредитного договора и не может быть реализовано впоследствии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2023