На 31 число запланирован суд, сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала, пока есть подходящий вариант

Добрый день, находимся с мужем в процессе развода. На 31 число запланирован суд, сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала , пока есть подходящий вариант. На подписание брачного договора категорически против, так как не понимаем его сути. Общее нажитое имущество не делим. Как быть в данной ситуации?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
находимся с мужем в процессе развода. На 31 число запланирован суд, сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала, пока есть подходящий вариант.

 Добрый день!

 Если Вы в период брака купите квартиру с использованием средств материнского капитала, то обязаны будете выделить супругу долю в праве собственности на эту квартиру.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Даже в случае брачного договора?

Даже в случае брачного договора Вы в силу закона обязаны выделить долю супругу, и брачный договор в этой части будет ничтожен, поскольку противоречит требованиям указанного выше Закона.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала, пока есть подходящий вариант.

 Обязанность определения долей супругу следует из п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при этом брак у Вас будет считаться расторгнутым не с даты решения суда, а с даты вступления его в законную силу (п.1 ст.25 СК РФ). Поэтому регистрация перехода права к Вам, даже если Вы приобретете квартиру только на свое имя до вступления в силу решения суда приведет к Вашему  обязательству наделения супруга долей, пропорциональной его доле в МК. Также следует учитывать, какие средства Вы намерены использовать для приобретения, являются ли они совместно нажитыми в период брака.

На подписание брачного договора категорически против

Брачный договор и не решит возникшего вопроса с МК и Вашей обязанностью наделить долей супруга.

Как вариант, в данный момент Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, предметом которого будут обязанности (Ваши и продавца) заключить основной договор купли-продажи в будущем (установить какой-либо конкретный срок, после расторжения брака) В предварительном договоре Вы можете  определить и условия будущего основного договора, в том числе цену,  включить положения о передаче задатка (см. ст.429 ГК РФ, ст.380, ст.381 ГК РФ).