Сберегательная книжка бабушки

Здравствуйте! Моя бабушка умерла, после её смерти осталась сберегательная книжка, на которую она откладывала деньги на смерть. Эту книжку она оформила на своего сына, чтобы после её смерти он смог сразу ей воспользоваться. Но он забрал сберегательную книжку себе, сказав, что это его деньги она ложила на книжку и не собирается их тратить на похороны. Что мне делать?

, Елена, г. Кузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, если действительно эта книжка выписана на сына бабушки, то увы, ничего сделать нельзя и данный поступок останется на совести сына.

Необходимо отметить, что на день смерти, наследники могут получить последнюю пенсию умершего, также возмещаются расходы на погребение (около 6 тыр) и если у вашей бабушки на ее имя была открыта книжка в СБ РФ — компенсация на погребение (около 10 тыр), но данную информацию нужно уточнять в СБ РФ. К сожалению, данные выплаты могут получить только наследники.

Почитайте по компенсациям здесь http://www.pfrf.ru/order_of_pensions_payment/178.html

www.ritual-uvao.ru/index.php/stati/item/29-lgoti-i-kopmensacii-v-sluchae-smerti

volgguvd-cpo.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=83&Itemid=250

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Кузнецк

Сберегательная книжка была открыта на бабушкино имя... какое же она совершила действие, чтобы сын мог воспользоваться книжкой сразу после её смерти?

Елена, если книжка была открыта на бабушку, то данные деньги включаются в наследственную массу. Нужно взять книжку и посмотреть кто является владельцем книжки. Иные наследники кроме вашего отца у бабушки есть?