Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте! Такая ситуация.. У нас в организации поменялось руководство, в связи с этим посчитали, что у нас на работе много сотрудников, решили сократить численность штата сотрудников. Я и ещё одна коллега. О сокращении нам сказала наша заведующая устно два дня назад. Предложила вакансии в наших филиалах, но они мне не подходят, какие по удалëнности, какие по графику работы. У меня маленький ребëнок 4-х лет. Одна эта неделя у меня рабочая, потом отпуск на 15 дней до 11-го сентября.

Сказали, если соглашаюсь на предложенную вакансию, то оформят перевод в другой филиал. Если нет, не знаю, что будет после 11-го сентября.

На данный момент сама заведующая в отпуске до 5-го сентября.

Никаких письменных уведомлений и приказов на данный момент не было, только в устной форме.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это???

Меня устраивает эта работа, на которой я работаю.

, Катерина, г. Красноярск
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

При сокращении прежде всего вас обязаны об этом уведомить письменно персонально под роспись минимум за два месяца. Нарушение порядка увольнения может стать основанием для иска о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.