Могу ли я претендовать на часть дома?

Хотела бы узнать ,мне сейчас 20 лет ,мама развелась с отцом когда мне было 3 года ,сейчас у меня отчим и его фамилия в паспорте .

Когда я была маленькая ,мама построила дом на свои средства ,но отец обманным путем оформил его на себя ,доказательств того что мама его сама построила к сожалению нет.

Прошло уже 17 лет и новая семья моего отца живут в этом доме .Могу ли я претендовать на часть дома ?

, Хатидже, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Вашего рассказа возникает один вопрос — новая фамилия в Вашем паспорте, каким образом появилась?

Если Ваш отец был лишен родительских прав и после этого Ваш отчим удочерил Вас, то на тот дом Вы претендовать никаким образом не сможете.

Если Ваша фамилия была изменена в заявительном порядке, а отцом в свидетельстве о рождении указан Ваш биологический отец, то в этом случае у Вас есть шанс претендовать на часть того дома. Для этого необходимы несколько условий:

1. Ваш отец должен умереть

2. У Вашего отца не должно быть завещания.

3. Дом на момент смерти должен остаться собственностью отца.

Если все условия совпадут, то Вы сможете как наследник первой очереди претендовать на часть наследства, в том числе и дом.

Здравствуйте.В случае если  фамилия была изменена в заявительном порядке, а отцом в свидетельстве о рождении указан Ваш биологический отец, тогда  есть шанс претендовать на часть  дома. Нужны доказательства.