Через какое время после вступления в наследство / смерти родителя налоговый нерезидент может продать квартиру без уплаты налога

Здравствуйте. Через какое время после вступления в наследство / смерти родителя налоговый нерезидент может продать квартиру без уплаты налога.

, Алена, г. Москва
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целях статьи 217.1 НЕ РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Указанное правило распространяется и на нерезидента РФ.

Таким образом, освобождение от налогообложения при продаже недвижимости возможно при условии владения ею в течение 3 лет.

Если вы решите продать квартиру до истечения упомянутого срока, то вы обязаны будете заплатить налог по повышенной ставке (30%)

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации