Здравствуйте Получил свидетельство об окончании тракторист машинист в городе Оренбурге, пртехал домой

Здравствуйте Получил свидетельство об окончании тракторист машинист в городе Оренбурге, пртехал домой подал заявление на сдачу теоретического и практического экзамена, благополучно сдал экзамен по месту прописке получил временное удостовеоение, по окнчанию срока его действия пришол на замену, мне отказали, сказали где учился там и подучай хотя после экзаменов они выдали временное удостоверение получил письменный отказ

, Артем, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Приложите пожалуйста отказ. Необходимо посмотреть формулировку, по которой Вам отказали. Без отказа будет сложно угадать причину, а следовательно не получится указать на последовательность действий.

Артем
Клиент, г. Москва
Отказ был в таком формате, что с Курганской области сотрудник не имеет связи с автошколой в Оренбурге, хотя лицензия прилогалась

Артем, если отказ был в письменном виде, то его необходимо обжаловать. Обжаловать отказ «в таком формате» — это такая себе затея.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… свидетельство об окончании тракторист машинист в городе Оренбурге, пртехал домой подал заявление на сдачу теоретического и практического экзамена, благополучно сдал экзамен по месту прописке получил временное удостовеоение, по окнчанию срока его действия пришол на замену, мне отказали, сказали где учился там и подучай

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ    от 12 июля 1999 года N 796  «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901738706?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

33. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).....производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.

Т.е. Постановлением Правительства РФ    от 12 июля 1999 года N 796  «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), допускается замена   удостоверения тракториста-машиниста, как   по месту жительства, так и  месту пребывания  при наличии регистрации, а значит вы имеете полное право произвести его замену по месту Вашего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующая инструкция например утверждена Приказом   от 10 октября 2022 года N 679  «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246430

Вы вправе обратиться к ним по вопросу замены удостоверения официально со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства, Ваше обращение обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу, в случае незаконного отказа, Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности такого отказа, и примет необходимые меры по устранению нарушений закона, и Ваших прав.

Или обратиться в суд.

Если Вы уже обратились в прокуратуру, ждите результатов ее проверки.

Обращение Вы вправе подать согласно положениям, которые закрепляет  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ...

Статья 10. Рассмотрение обращения:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».