Могу ли я подать иск за моральный ущерб, мошенничество и невыплату неустойки?

Добрый день! Полгода назад подрядчик заключил со мной договор на определенную сумму по полной предоплате наличными, за пошив партии трикотажных изделий. За просрочку была указана неустойка 0,01% за день просрочки. Во-первых, легальная ли это неустойка по закону? В итоге, партия товара была просрочена на 2 месяца (в апреле забрали товар). В один из визитов для примерки подрядчик сообщил, что на партию ушло на 9к больше материала, чем указано в договоре (неустойка на тот момент накапала на примерно 6к). Эти 9к он "великодушно", нам простил, неустойку не выплатил, акт приемки товара на подпись не дал. В процессе работы делал мне недвусмысленные намеки, непрошеные комплименты, не хотел выходить из комнаты, когда я переодеваюсь, предлагал его поцеловать, а когда я отказалась от всего этого, перестал работать и начал срывать сроки. Я очень много нервничала и плакала, он сорвал мне дату запуска бренда и я с тех пор не могу работать с подрядчиками мужского пола спокойно. Об этом прекрасно знает мой коллега, который был со мной все эти поездки, а также моя семья. Могу ли я подать иск за моральный ущерб, мошенничество и невыплату неустойки?

Уточнение от клиента
Г. Москва
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.