Общие домовые нужды

Добрый день! Такая проблема.Месяц назад всему дому состоящему их 60 квартир выставили счета за общедомовые нужды в размере от 7т.р до 10т.р при оплате за коммунальные услуги ЖКХ с нас не брали за это плату.только в последний месяц спрашивали вы будите оплачивать ОДН ни кто не заплатил так как пока точно не знали что это такое ,и в конце месяца уже всем пришли повестки в суд.да и за год от куда могут взяться такие задолженности где нет не лифтов только по одной лампочки на площадку. И счётчики не у всех стоят,получается мы чужие долги оплачиваем?И кто должен ставить счетчики компания или квартирасъёмщик.? Забайкальский край ст. Даурия. Нина. Заранее спасибо за ответ!

, Нина, пгт. Забайкальск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

нина, здравствуйте.

1. за какие комуслуги выставили одн.

2. имеется ли общедомовые счетчики

3. утвержден ли тариф на одн по вашему городу

4. хотелось бы увидеть иск, расчеты и квитанции.

а так вообще то раз есть иск в суд, то надо разбираться по каждому иску отдельно

будут вопросы пишите в чат, удачи