Подскажите пожалуйста, может ли работодатель повесить на сотрудника, который ушел в отпуск с последующим увольнением, недостачу при повторной инвентаризации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель повесить на сотрудника, который ушел в отпуск с последующим увольнением, недостачу при повторной инвентаризации?

, Ирина, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина! При выходе в отпуск с последующем увольнением должна быть проведена инвентаризация, переданы все материальные ценности, которые были у работника. Если все это сделано, то нет оснований бояться чего либо. В принципе может быть проведена повторная ревизия, инвентаризация. Может быть выявлена недостача. Но нужно доказать, что это недостача образовалась по вине этого работника. Если сумма ущербы составляет более одной среднемесячной зарплаты, работник не согласен, или вообще работник успел уволиться, то работодатель может взыскать через суд в соответствии со ст.248 ТК РФ.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Получается, что если я уйду в отпуск, они уже не смогут на меня повесить это всё, даже если проведут повторную ревизию, когда я уже буду в отпуске?

Инвентаризация должна быть обязательно с Вашим участием.

А так ничего не смогут повесить.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В случаях с привлечением к материальной ответственности очень много нюансов, которые могут существенным образом повлиять на возможность привлечения работника к ответственности.

1) Для начала необходимо определить, возлагается ли на Вас в данном случае материальная ответственность в полном размере, и правомерно ли это.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Согласно 244 ТК РФ перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

На основании указанного НПА необходимо определить, относится ли Ваша должность, выполняемая работа к перечню должностей и работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

2) Необходимо установить, имеются ли в Вашем случае обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника в соответствии со ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Какие условия созданы работодателем для обеспечения сохранности имущества, созданы ли вообще?

3) Для привлечения конкретного работника к возмещению ущерба работодатель обязан соблюсти порядок, установленный ст. 247 ТК РФ, 248 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, осуществляется на основании приказа работодателя. Приказ может быть сделан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник добровольно не возмещает причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию, превышает среднемесячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

может ли работодатель повесить на сотрудника, который ушел в отпуск с последующим увольнением, недостачу при повторной инвентаризации?

Ирина

Как я указала выше, для начала необходимо установить, на основании чего возложена материальная ответственность на работника? Ответственность индивидуальная или коллективная?

Работник передал имущество по акту другому материально ответственному перед уходом в отпуск?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

… может ли работодатель повесить на сотрудника, который ушел в отпуск с последующим увольнением, недостачу при повторной инвентаризации?

При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск. осуществляется передача путем оформления акта работнику, который будет являться МОЛ на период нахождения основного работника МОЛ в отпуске.

Если работодатель этого не оформил, МОЛ ушедший в отпуск не может нести ответственность, так как не находится  на  рабочем месте.

А потому если работодатель на такого работника «повесит» недостачу, это будет являться незаконным, и работник вправе этого оспорить в установленном законом порядке.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

-

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно разъяснения также можете посмотреть здесь:https://www.glavbukh.ru/art/97675-materialno-otvetstvennyy-sotrudnik-uhodit-v-otpusk-oformlyaem-pravilno

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Т.е. если Вам работодатель после увольнения предъявит незаконные требования, не основанные на приведенном мной выше законодательстве РФ, и нарушающие Ваши права и интересы, Вы вправе возражать противо них, в случае его обращения в суд, решение будет приниматься судом согласно действующему законодательству рФ.

Вы вправе запрашивать документы касающиеся Вас лично и Вашей трудовой деятельности у работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Помимо суда. вы вправе обратиться например в прокуратуру, которая проведет проверку соблюдения закона со стороны работодателя.

Работодателю если он нарушит закон, также может  грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Вы вправе оспорить в суде незаконные действия работодателя.

В  суд, следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».