Какое наказание будет несовершеннолетнему (16 лет) за 118 (часть 1) УК РФ?

какое наказание будет несовершеннолетнему (16 лет) за 118 (часть 1) УК РФ?

, артур, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  В данном случае субъектом преступления может стать любое лицо, достигшее 16 лет

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все на усмотрение суда. Могут дать и максимально возможный порог наказания по данной статье. Поэтому защита должна искать основания для смягчения, например примирение сторон, содействие в лечение, положительные характеристики.