Какова сумма алиментов неработающему истцу, на двоих детей?

Здравствуйте. Какова сумма алиментов неработающему истцу, на двоих детей? Судом установлены алименты на двоих детей 1/3 от заработной платы, если я не работаю.

, Валя Мишина, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Сумма алиментов на двоих детей, которая будет выплачиваться неработающему истцу, зависит от заработной платы ответчика и других обстоятельств, связанных с обеспечением нужд детей.

Сумма алиментов обычно устанавливается в процентном отношении к заработной плате ответчика, но процент может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела. Если истец не работает, алименты могут быть установлены в минимальном размере, чтобы обеспечить необходимые потребности детей.

В России минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от минимальной заработной платы. На двоих детей минимальный размер алиментов составит 50% от минимальной заработной платы. Размер минимальной заработной платы устанавливается федеральным законом и рассчитывается ежегодно.

Однако, при вынесении решения по делу суд принимает во внимание множество факторов, включая возраст детей, их количество, доходы обоих родителей, расходы на образование и здоровье детей, и другие обстоятельства. Поэтому, конкретная сумма алиментов будет устанавливаться судом на основании представленных материалов дела и обстоятельств конкретного случая.

Вам Удачи!

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме.  Истец заявляет сумму.

Порядок расчетов имеется в интернете.

Удачи.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятен вопрос. Вы же сами и пишите, что установлены алименты в размере 1/3 от заработной платы и иного дохода ответчика.

Это полностью соответствует нормам Семейного кодекса.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Но вы можете воспользоваться пунктом 2 указанной статьи и подать иск об увеличении размера алиментов в связи с вашим материальным положением.

Либо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса