Здравствуйте, год назад отдали права в гибдд, истекает срок лишения, а в базе гибдд не зарегистрированы права о лишении прав

Здравствуйте, год назад отдали права в гибдд , истекает срок лишения, а в базе гибдд не зарегистрированы права о лишении прав . То что права сдали в гибдд есть фото заявления .

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
год назад отдали права в гибдд, истекает срок лишения, а в базе гибдд не зарегистрированы права о лишении прав. То что права сдали в гибдд есть фото заявления .

 Добрый день!

 В базе нет вообще данных о лишении права управления транспортными средствами? Или нет только сведений, когда сдано водительское удостоверение?

 Если этих сведений нет, то рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении этих сведений в базу ГИАЦ МВД РФ, а к заявлению следует приложить фото заявления с отметкой о принятии или отправки.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В любом случае, если у Вас есть доказательства сдачи водительского удостоверения, а ГИБДД откажет Вам  в исчислении срока лишения права управления с этой даты, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском, представив доказательства сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Весь вопрос будет только в оценке доказательств.

 И если у Вас есть только фото заявления без отметки ГИБДД о принятии и заявления, и водительского удостоверения, то вполне возможно, что суд сочтет  факт сдачи водительского удостоверения недоказанным.

Елена
Клиент, г. Иркутск
В гибдд сказали, что ни каких отметок нет. И из за этого не могут назначить дату экзамена. А права сдали в гибдд