Действителен ли такой предварительный договор КП с задатком и на основании каких нормативных документов?

здравствуйте!

В продаваемой квартире 4 собственника в равных долях: двое взрослых муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Был подписан предварительный договор купли продажи на квартиру с задатком в агентстве недвижимости, но в договоре продавцом прописан был только один собственник муж, который и получил задаток. Основной ДКП должен быть заключен 1 сентября 2023 года у нотариуса, но Покупатель отказывается от покупки и требует возврат задатка, мотивируя, что договор является недействительным, т.к. был составлен только на 1 собственника, а остальные долевики жена и дети не указаны. Действителен ли такой предварительный договор КП с задатком и на основании каких нормативных документов?

, Марина, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Изначально, предварительный договор составлен с недостоверной информацией о продавцах данного жилого помещения. Его и подписывать не нужно было.

В настоящее время покупатель абсолютно прав, т.к. вы вводите покупателя в заблуждение, что приведет к недействительности сделки.

Информаци не предоставлена в полном объеме, что является существнным условием для расторжения предварительного договора.

Удачи.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам за полный пояснительный ответ! С Уважением, Марина