Здравствуйте, на сайте налог.ру и гос.услуги отображается задолженность за земельный налог 2015 и 2016 годов

Здравствуйте, на сайте налог.ру и гос.услуги отображается задолженность за земельный налог 2015 и 2016 годов. Надо ли за эти года платить?

, Оля, г. Екатеринбург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет.

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).»

С уважением, Тимур Артурович

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. До этого лет 5 не отображались за эти года налоги. И в 21 году я подарила этот участок. А с 23 года стали отображаться эти налоги и даже пение идет. Скажите, а если налоговая подаст в суд?

Вряд ли. Но если подадут — обращайтесь. Состряпаем отзыв на их заявление