Или мой запрет помешает все-таки?

Здравствуйте! У меня умер отец, мать должна вступить в наследство. Есть земельный участок, общая долевая собственность, каждому члену семьи по 1/8 долей. У меня стоит запрет на регистрационные действия на мою долю, у остальных, включая отца ограничений нет. При вступлении в наследство матери должна перейти доля отца. Росреестр зарегистрирует ли это? Или мой запрет помешает все-таки?

, Надежда, г. Якутск
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, Ваш запрет распространяется только на Ваше имущество, и к имуществу остальных членов семьи никак не относится. Они могут свободно ими распоряжаться в рамках законодательства.