Необходимо ли мне приезжать в РФ для оформления нового паспорта или есть варианты?

Необходимо оформить доверенность на маму для апостилирования аттестата о полном среднем образовании и получения справки о несудимости. Я нахожусь заграницей, доверенность планирую оформлять в консульстве РФ.У меня просроченный паспорт РФ, могу ли я оформить доверенность по загран паспорту и будет ли она действовать в РФ при просроченном российском паспорте ? Необходимо ли мне приезжать в РФ для оформления нового паспорта или есть варианты?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дистанционно паспорт получить Вы не сможете, в том числе даже через представителя. Такого рода доверенность Вы не сможете оформить на представителя. По смыслу законодательства внутренний паспорт Вы должны получать лично и расписываться в его получении тоже. Таким образом получить новый паспорт гражданина РФ Вы можете только лично, приехав в РФ.

Постановление ПравительстваРФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

Таким образом, законодательство в отношении внутреннего паспорта РФ допускает только личное обращение с заявлением и также личное его получение, так как необходима Ваша роспись в паспорте. В консульстве РФ внутренние паспорта не подлежат оформлению, только заграничного образца.

Необходимо ли мне приезжать в РФ для оформления нового паспорта или есть варианты?

К сожалению, придется приезжать и менять паспорт лично.

 могу ли я оформить доверенность по загран паспорту

Законодательство не запрещает нотариусу оформлять документы по заграничному паспорту, однако, как и указал в данном случаи — доверенность на оформление и получение внутреннего паспорта РФ выдать Вы не можете.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, но мой вопрос заключаться не в этом. Меня интересует могу ли оформить доверенность в консульстве РФ только с загран паспортом и будет ли она действительна в РФ при апостилировании аттестата в министерстве образования.При этом у меня просроченный рос.паспорт влияет ли это если оформлять доверенность на загран?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня просроченный паспорт РФ, могу ли я оформить доверенность по загран паспорту и будет ли она действовать в РФ

 Да Вы можете оформить доверенность на основании заграничного паспорта и она будет действительной.

Право на совершение нотариальных действий, в том числе удостоверения доверенности предусмотрено ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в силу которой нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают консульские должностные лица.

И ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Для целей удостоверения доверенности Вы должны предъявить документ, который удостоверяет Вашу личность.

Им в данном случае является Ваш заграничный паспорт.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»,

п. 1 Указа Президента РФ от 19.10.2005 N 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»,

а также п. 1 Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца» определено,

что заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Для целей совершения нотариального действия Вам нужно предъявить заграничный паспорт.

 ч. 2 ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, предусмотрено, что

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина

Поскольку заграничный паспорт действителен и удостоверяет Вашу личность за рубежом — то оформленная на основании него доверенность является действительной.

А следовательно, нет необходимости получать паспорт гражданина РФ для оформления доверенности.