И нужно ли составлять какие-либо акты работ?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома произошел прорыв канализации. Дом без подвала, труба находится в подполе. Квартиры приватизированные. Жалоба в УК поступила из соседней квартиры на том же этаже, у них подтапливает подпол.

Приехала бригада, не смогли определить, где находится утечка, и даже, где находится и как идет труба, постучались в нашу квартиру, и сказали, что хотят снять унитаз и долбить пол в туалете, чтобы обнаружить направление в которую уходит труба, а затем обнаружить утечку. Плана коммуникаций дома у них нет (т.е. действуют, как понимаю, вслепую).

Как нам нужно поступить в данной ситуации по закону? Имеют ли они право, начинать искать утечку с нашей квартиры или им нужно предоставить какое-то обоснование, кроме того, что им так удобнее (т.е. что допустим по такой-то причине без этого найти утечку невозможно). Кто в данном случае должен будет заниматься и оплачивать восстановление/возмещение того ущерба, которые они нанесут квартире в процессе работы? И нужно ли составлять какие-либо акты работ?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае, информация для Вас не утешительная.

УК по договору управления с собственниками обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в МКД (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ)

В силу ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу МКД относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений. То есть трубы в подполе, к которым они пытаются найти доступ, тоже общее имущество МКД.

При этом, в соответствии с пп.«е» ст. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

То есть пустить их в квартиру для осмотра и ремонта Вы обязаны. В ином случае, они составят акт. И могут обратиться в суд для побуждений Вас предоставить доступ.

Что касается возмещения ущерба ремонту. Есть <Письмо> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ>, в котором указано

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.

В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

pravo.ppt.ru/pismo/minstroy/n-794-ao-06-215012

То есть возместят, в первоначальный вид приведут,  но не все. Это в Вашем случае.

А если, как во многих случаях, для доступа в общему имуществу ломают перегородки, короба и т.д., закрывающие доступ к общему имуществу, и которых по проекту вообще нет, то не возмущают совсем. Судебная практика такова, что отказы в возмещении.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это ясно. Еще пара вопросов:1) Если допустим они сейчас «разбомбят» квартиру, поднимут полы, но ошибутся в своем предположении и трубу не найдут (они не знают, где она и плана у них нет). Это все равно они не возмещают ничего и это относится к «предоставлению доступа»?2) «за исключением материалов настенных и напольных покрытий». Т.е. все остальное поврежденное они возмещают? (допустим они сломают унитаз, или повредят двери к примеру при демонтаже?)
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Дополню ответ коллеги.

Во-первых, увы, это ПРАВО УК. Об этом говорит пп. «б» п. 32 ПП РФ № 354: ъ

Исполнитель имеет право… требовать допуска… в занимаемое потребителем жилое… помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для… выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Ваша обязанность исполнителя пустить предусмотрена пп. «е» п. 34 ПП РФ № 354:

Потребитель обязан… допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб)… для выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

Более того, если не пустите, на Вас будет лежать ответственность, согласно письму Минстроя РФ  от 16.01.2019 № 794-АО/06:

… При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ ...., до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.....

Поэтому, не пускать УК я точно не рекомендую.

Относительно возмещения вреда Ольга уже написала, поддержу:

расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это ясно. Еще пара вопросов:1) Если допустим они сейчас «разбомбят» квартиру, поднимут полы, но ошибутся в своем предположении и трубу не найдут (они не знают, где она и плана у них нет). Это все равно они не возмещают ничего и это относится к «предоставлению доступа»?2) «за исключением материалов настенных и напольных покрытий». Т.е. все остальное поврежденное они возмещают? (допустим они сломают унитаз, или повредят двери к примеру при демонтаже?)

1. Да, они все равно должны будут восстановить, если будет их ошибка.

2. Тоже, поскольку УК несёт ответственность за повреждённое Ваше имущество по ее вине, согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.