Он мог ли написать заявление в полицию?

Доброго вечера. Бывший работодатель после моего заявления на увольнение угрожает уволить по статье. Сделать он это пытается из-за того, что скинул мне на подписание договор об отчуждении авторских прав. Когда я ответила о сумме в договоре, он сказал, что якобы зафиксировал акт шантажа. Есть переписка с ним. Есть заявление об увольнении. Его действия законы? Он мог ли написать заявление в полицию?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Написать заявление в полицию имеет право любое лицо, которое считает, что в отношении него совершено преступление или правонарушение.

Если речь идёт о споре в области авторских прав и вы просите денежное вознаграждение за авторские права, автором которых вы являетесь (или считаете что являетесь), то вашему работодателю скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела по основаниям отсутствия события или состава преступления (ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Ваш спор должен решаться в области гражданского и трудового законодательства. Работодатель подобными заявления скорее всего просто пытается манипулировать вами.

Но если заявление в полицию всё-таки будет подано, то стоит обязательно обратиться к адвокату.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы также можете обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи вам.