У меня есть ИП, возможно платить налог с пожертвований?

Здравствуйте! Хочу организовать стартап на улицах Москвы.

Стартап называется "Help people" и заключается в помощи людям бесплатно.

К примеру:

- раздача воды в жаркие дни

- уборка улиц

- высадка деревьев

- помощь пожилым и т.п

Для реализации проекта придуман логотип, который будет помещен на футболки. А так же баннер с идеей стартапа, и реквизитов для развития проекта.

Хотел бы узнать, как грамотно создать начать проект что бы не было проблем с правоохранительными органами.

У меня есть ИП, возможно платить налог с пожертвований? А так же, нужно ли получить разрешение для нахождения на улице у управы района, если да, то как это сделать?

  • Инстаграм История Планы на День Мин~
    .png
, Кирилл, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день!

Такая категория как пожертвования чаще применяется в некоммерческих организациях, поэтому не совсем понятно — данный стартап вы предполагаете вести как ИП или рассматривается возможность новой организации?

Далее необходимо понимать, если работа будет проводиться под ИП, то вопрос о том, являются ли «пожертвования» вашим доходом или являются внереализационными доходами — вопрос отдельный и серьезный. Также зависит от вашей системы налогообложения.

Если же вы рассматриваете варианты создания нового юридического лица, в частности, некоммерческого — тогда вопрос с «пожертвованиями» более понятен.

В целом, если вам необходима подробная консультация по данному вопросу — можете обратиться в мой личный чат, общение в котором — бесплатно!

pravoved.ru/private/chat/