Как мне заявить свой настоящий доход для перерасчёта этого долга?

Добрый день! Я работаю неофициально, средний доход составляет 20000₽, живу скромно, из имущества только доля в квартире, где и прописан. С бывшей женой развелись в 2020 году. В июне 2023 принесла приставам ИЛ по алиментам, где значится размер алиментов в 25% моего дохода. Все это время после развода добросовестно платил по 5000 ₽ в месяц ей на карту, то есть 25% от моего среднего дохода. Приставам принес чеки из банка. В итоге насчитали долг по среднероссийской зарплате - по 17 тысяч в месяц, будто бы я зарабатываю по 68 тысяч в месяц. Как мне заявить свой настоящий доход для перерасчёта этого долга? Работаю верстальщиком на фрилансе.

, Роман, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

«Задним числом» доход уже не подтвердить, если нет возможности предъявить заключенные гражданско-правовые договоры с вашими заказчиками и документы, подтверждающие уплату НДФЛ с доходов по этим договорам. На будущее стоит, возможно, зарегистрироваться плательщиком НПД (самозанятым), тогда и алименты будете платить только с официального дохода.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).