Здравствуйте подскажите пожалуста что делать если не совершенолетнию береминую девушку забрали в детский дом и при это родителей не лишили рабительских прав

, Саша, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша!

Если родители не лишены родительских прав, то они остаются законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия им нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.