Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам?

Во время обучения на программе бакалавриата на бюджете я получал академический отпуск длиною в год. Могу ли я взять академический отпуск повторно при обучении в платной магистратуре и при этом сохранить отсрочку от призыва и мобилизации? Если это важно, я планирую поступать на платное отделение того же ВУЗа, в котором учился на бюджете.

Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам? По каким условиям?

Уточнение от клиента
Если вуз имеет гос аккредитацию, значит ли это что все его программы имеют гос аккредитацию? И наоборот, если конкретная программа обучения имеет гос аккредитацию, значит ли что вуз сам имеет гос аккредитацию
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я взять академический отпуск повторно при обучении в платной магистратуре и при этом сохранить отсрочку от призыва и мобилизации?

 Тут все же придется разграничивать отсрочку от призыва на военную службу и от призыва на военную службу по мобилизации.

При поступлении в магистратуру после бакалавриата, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется при соблюдении условия поступления в нее в год окончания обучения по программе бакалавриата, оговоренное в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, если Вами будут соблюдены следующие условия

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вам полагается отсрочка.

Что касается отсрочки от призыва по мобилизации, то при обучении в бакалавриате при поступлении в магистратуру — она у Вас утрачивается, поскольку в таком случае Вы не соответствуете критерию получения высшего образования впервые.

Данный критерий по смыслу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» является одним из основополагающих.

Поскольку и бакалавриат и магистратура являются одним уровнем образования — высшего, практика исходила из того, что отсрочка от призыва по мобилизации не предоставлялась.

Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам? По каким условиям?

 ОТ призыва на военную службу, сотрудникам IT компании предоставляется при соблюдении следующих условий, установленных в постановление  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

1. Работа в аккредитованной компании

2. Наличие высшего образования

3. Включение в списки сотрудников на отсрочку не ранее чем за  50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

4. Поступление на работу  не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образованияили  работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Только при их соблюдении полагается отсрочка от призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва по мобилизации в IT компании может быть не предоставлена.

Данная отсрочка действовала только в прошлый призыв по мобилизации и в настоящее время, поскольку он прекращен не применяется.

В числе отсрочек названных ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» она не называется, в связи с чем суды и не принимают ее во внимание.

Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 07 ноября 2022 г. по делу N 2а-1837/2022

meleuzovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=61541594&case_uid=1d3638d5-3b9a-4917-9f3e-9197c56cfed7&delo_id=41

Суд пришел к выводу, что для ИТ-специалистов отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации носит рекомендательный характер. Приказом от 26.09.2022 N 712 Минцифры России утвержден рекомендуемый перечень специальностей в ИT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации. Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки.

Поэтому если к очередному призыву в закон не будут внесены изменения — то могут призвать по мобилизации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Насчёт отсрочки при обучении в очной магистратуре. Я хочу уточнить что я получил образование бакалавра и собираюсь впервые получать образование магистра. Есть много ресурсов в интернете которые утверждают что при обучении в магистратуре впервые отсрочка все таки дается. Например, про это говорится нижеhttps://pravo163.ru/kakie-studenty-poluchili-otsrochku-ot-mobilizacii-po-ukazu-prezidenta/
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск — магистратура.

Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в магистратуре, по очной форме обучения предоставляется. Оформить академический отпуск можно, срок отсрочки увеличивается не более чем на один год. Платная магистратура роли не играет. Важно в магистратуру поступить в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура впервые — это когда нет диплома специалиста или диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»  предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования

Основание:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490

«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» (п. 2).

Специальности, например математика, бизнес-информатика, прикладная информатика.

Нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.

Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам?

Если забронированы на предприятии.

С уважением,

Когда оформляете отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, так же можно брать академический отпуск. Здесь срок академического отпуска роли не играет.

Академический отпуск можно оформлять на срок в пределах двух лет.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2)

Даётся ли отсрочка от призыва в армию военнообязанных и от мобилизации IT работникам?
Если забронированы на предприятии.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, даже если поступить в магистратуру в любой период после окончания бакалавриата.

Сергей
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста ответить на вопрос, который я оставил в уточнении?