15.07.2023 у нас с супругом была регистрация брака и я взяла фамилию супруга, с момента регистрации брака паспорт на смену фамилии я не предоставила

Здравствуйте!

15.07.2023 у нас с супругом была регистрация брака и я взяла фамилию супруга, с момента регистрации брака паспорт на смену фамилии я не предоставила. Подскажите пожалуйста,будучи уже в браке ,по своему старому паспорту(где у меня девичья фамилия) я смогу приобрести билет на поезд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Ирина.

Заменить паспорт вы обязаны необходимо не позднее 30 дней после смены фамилии  (п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)..

Необходимо обратиться  в территориальный орган МВД России для замены паспорта.

За несвоевременную замену паспорта предусмотрен штраф.

Не стоит рисковать и путешествовать со старым паспортом.

Хорошего дня.