Что делать с моральным вредом?

У нас через неделю состоится кассационная инстанция. Однако сегодня денежные средства за моральный вред были перечислены на счёт сейчас. Что мне делать? могу ли я тратить эти средства если суд не состоялся? первую и вторую инстанцию я выиграл

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку решение суда вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, такое решение подлежит принудительному исполнению.

Между тем, если кассационная инстанция изменит решение суда или отменит его, сторона вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Согласно положению статьи 444 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Поэтому, вы можете расходовать полученные денежные средства, но имеется риск (хоть и не большой), что в случае отмены судебных актов кассацией будет проведен поворот исполнения судебных актов.

С уважением, Соков Д. А.