Вопрос - после увольнения с совместительства - допустим 21.08.23 Когда я буду писать новое заявление на

Добрый день, мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 11.08.23 с просьбой уволить меня 25.08.23 , через пару дней заявку вернули обратно на рассмотрение директору с коментарием - для того что бы уволиться с основного места работы сначала необходимо произвести увольнение с совместительства ( 0.5 ) ставки .

Тоесть написать заявление на увольнение с совместительства и после увольнения от туда уже писать заявление на увольнение с основного места работы.

А заявление от 11.08.23 по их словам уже не действительно.

Вопрос - после увольнения с совместительства - допустим 21.08.23

Когда я буду писать новое заявление на увольнение с основного места работы могу ли я указать снова дату 25.08.23 так как ранее я в письменом виде уже уведомлял директора о моем желании уволиться с работы или же в этом заявлении я буду должен указать даду с учетом отработки 14 дней тоесть 03.09.23 ?

, Александр, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работа по основному месту и по совместительству никак не связаны между собой, в связи с чем если работник по собственному желанию хочет расторгнуть трудовой договор по основному месту работы (уволиться по собственному желанию), он  не обязан при этом одновременно увольняться с работы по совместительству, в т.ч. внутреннему (если совместительство осуществляется по другой должности, но у того же работодателя, что и по основному месту работы).

В этом случае, если у работника есть желание уволиться только с основного места работы, а с работы по внутреннему совместительству он увольняться не хочет, работа по совместительству должна быть переоформлена на работу по основному месту, в том числе, по согласованию сторон трудового договора — в режиме полного или неполного рабочего времени, т.к. при отсутствии основной смысл совместительства  теряется исходя из понятия совместительства, указанного в ст. 282 ТК РФ.

Оформление изменения трудовых отношений при работе по совместительству, если сотрудник увольняется только с основного места работы, должно осуществляться по правилам ст. 72 ТК РФ, согласно которой

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если внутренний совместитель будет увольняться только с основного места работы, а работу по совместительству хочет продолжать, ему с работодателем надо будет просто переоформить трудовой договор по совместительству: заключить с с работодателем дополнительное соглашение о переводе, согласно которому работа по совместительству приобретает характер основной работы.

Данный вывод подтверждается судебной практикой: например, в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022 N 88-14868/2022 по делу N 2-1830/2021 указано, что

Расторжение трудового договора по основному месту работу не влечет за собой безусловного расторжения с работником трудового договора по внутреннему совместительству.

Если сотрудник хочет уволиться с обеих должностей (и по основной работе, и по совместительству), он должен написать в порядке ст. 80 ТК РФ заявление об этом работодателю.

Т.к. работодатель один и тот же как для работы по основному месту, так и для работы по внутреннему совместительству, работник вправе написать одно заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ, указав в заявлении, что хочет расторгнуть оба трудовых договора по собственной инициативе (как основной трудовой договор, так и трудовой договор о работе по внутреннему совместительству).

В соответствии с ч.1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. если работник предоставил работодателю такое заявление о своем желании уволиться с обеих должностей, то 14-дневный срок предупреждения до даты увольнения начинает для работодателя течь со дня, следующего за датой получения заявления от работника о предстоящем желании уволиться.

Как и в случае с увольнением по собственному желанию с основной работы, увольнение по собственному желанию «без 14-дневной отработки» внешнего или внутреннего совместителя допускается при согласии работодателя.

Если сотрудник увольняется с обеих должностей, работодатель должен оформить увольнение по каждой из них отдельно. При этом сам порядок оформления увольнения является общим, т.е. в последний день работы оформляется приказ об увольнении (отдельно приказ об увольнении с основной работы и отдельный приказ об увольнении с работы по внутреннему совместительству), а также в последний день работы осуществляется окончательный расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ, по просьбе работника выдаются документы, связанные с работой.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника с обеих должностей (по основной работе и внутреннему совместительству) работодатель должен рассчитать отдельно сумму по основному месту и совместительству, т.к. согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ

 Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

По условиям ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск за работу по совместительству рассчитывается исходя из заработка, полученного за работу по совместительству.

Если в ранее поданном заявлении от 11.08.2023 г. на увольнение с основного места работы Вы не указывали свое желание на увольнение с работы по совместительству, то для увольнения с работы по совместительству надо подать отдельное заявление.

Срок отсчета 14 дней до даты увольнения с работы по совместительству в таком случае начнется с даты получения работодателем заявления об увольнении с работы по совместительству.

При этом по согласованию сторон работник может быть уволен и ранее этого срока.

Так, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работа по основному месту работы и работа по совместительству — это работа по разным трудовым договорам.

И руководитель Вашей организации поступает неправильно связывая увольнение по основному месту работы с увольнением с работы по совместительству.

В данном случае Ваше заявление об увольнении по основному месту работы продолжает действовать и Вас должны уволить 25.08.

Если в том заявлении не указывали об увольнении с обоих должностей, т.е. 1,5 ставки, то сейчас надо писать заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. И по истеченни двух недель вас обязаны уволить и с этой работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.