Уведомление по УСН также отправила не в июле, а в августе, и то, потому что увидела, что не отправлено уведомление

Добрый день! бухгалтер отправила уведомление по УСН не 25 апреля, а в июне. Почему - не ясно. Уведомление по УСН также отправила не в июле, а в августе, и то, потому что увидела, что не отправлено уведомление. Теперь мне отказали в лизинге, так как якобы у меня была задолженность по налогам , превышающая 50 тыс руб. Я так понимаю, эта задолженность образовалась из-за того, что даже в силу того, что налог был уплачен вовремя, а не в установленный срок отправлено уведомление?

, Инна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, возможно, что налоговый орган рассчитал размер задолженности исходя из того, что уведомление об изменении режима налогообложения (УСН) было отправлено с задержкой, даже если налоговый платеж был уплачен вовремя.

В соответствии с Законом «О налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (УСН) организации должны сообщать налоговым органам о переходе на УСН или об изменении ставки дохода, применяемой для расчета налога. Если организация не сообщила об этом в установленный срок (до 31 марта текущего года для вновь созданных организаций и до 30 апреля текущего года для организаций, которые перешли на УСН ранее), налоговый орган вправе начислить штраф.

Таким образом, если уведомление было отправлено с задержкой, налоговый орган может начислить штраф за несвоевременную подачу уведомления и/или пересчитать размер налогов, начисленных с учетом нового режима налогообложения. При этом неуплата штрафов и налогов может привести к образованию задолженности и ограничению возможности оформления лизинга.

Однако, для того чтобы точно ответить на данный вопрос, необходимо изучить предоставленные документы и ситуацию более детально. Рекомендуется обратиться к специалисту в области налогообложения, чтобы получить консультацию по данному вопросу.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо!