Можно ли обратиться в полицию, что бы вернули деньги и отдать машину?

Добрый день ! Помогите советом. Купили бу машину на следующий день застучал двигатель , ремонт стоит очень дорого . Машину покупали без собственника , от лица его друга ,в дкп расписывался тоже друг , доверенности на продажу машины тоже нет , деньги пкреводились на карту друга . собственник находится на сво . Можно ли обратиться в полицию , что бы вернули деньги и отдать машину ?

, Кристина, г. Чита
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

Полиция вам не поможет, так как у вас гражданско-правовые взаимоотношения.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! В поли цию обращаться бесполезно, будет отказ. Обращаться нужно с исковым заявлением как и сказал коллега. Проблема только в том, что суд приостановит разрешение Вашего искового заявления в связи с тем, что как раз таки собственник находится на СВО (об этом Вам коллега почему-то не сказал)