Что нам за это будет и что будет арендодателю?

Приветствую, мне с друзьями сдали коттедж на сутки(нам 16 лет всем) и мы сломали мебель. Что нам за это будет и что будет арендодателю? Мы не заключали никакого договора просто перевели деньги и дом был нам "сдан" так же в залог взяли паспорт несовершеннолетнего.

, Павел, г. Уфа
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Вам может быть вменена административная и (или) гражданская ответственность. Даже, если договора не было, то эта сделка может быть установлена иным образом.

Административная ответственность в данном случае установлена ст. 7.17 КоАП РФ, по которой наказание возможно по достижении 16 летнего возраста:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Гражданская ответственность же установлена ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Гражданская ответственность является своеобразной формой сделки (обязательством/договором) и возникает с момента заключения специального соглашения (в т.ч. и устного) или решения суда. Поэтому в вашей ситуации скорее всего придётся заключить соответствующее соглашение с арендодателем, так как это действительно выгоднее для вас (в суде вам придётся в дополнение оплатить своих юристов и юристов арендодателя). Однако цена возмещения должна быть соразмерной, причиненному вреду.

Павел, арендодатель вам вменил ответственность или ещё нет?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!