Какая ЭЦП для этого подходит (например подпись контур диадок, как я понимаю не подходит, а ЭЦП Роскадастр

Добрый день. Двое супругов владеют квартирой в равнх долях. Супруг хочет передать свою половину жене с помощью электронной подписи. Какая ЭЦП для этого подходит (например подпись контур диадок, как я понимаю не подходит, а ЭЦП Роскадастр подходит. Или я не права?) Нужно ли перед проведением электронной регистрации идти в МФЦ и писать заявление на разрешение электронных сделок?

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Какая ЭЦП для этого подходит (например подпись контур диадок, как я понимаю не подходит, а ЭЦП Роскадастр подходит. Или я не права?)

 Для этого подходит любая Усиленная квалифицированная электронная подпись. В силу ст. 36.2. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае отчуждения объекта недвижимости заявление о государственной регистрации перехода подписывается усиленной квалифицированной  электронной подписью.

Нужно ли перед проведением электронной регистрации идти в МФЦ и писать заявление на разрешение электронных сделок?

 Да, нужно. Через МФЦ в Росреестр направить нужно заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в силу п. 2 си. 36.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. В МФЦ должне идти собственник или допустимо. чтобы пришел человек по генеральной доверенности?

По доверенности тоже можно, но нужно чтобы либо доверенность была, действительно генеральная, со всеми полномочиями, либо отдельно пункт прописан про такую возможность.

Если потребуется дополнительная помощь можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).