Выделение доли при использовании мат капитала

Уточнение от клиента
Материнский капитал использован в браке. В данным момент мы в разводе. Необходимо всем выделить доли. Оставшаяся часть выделяется только в мою собственность? необходимо ли обращаться в натариус или можно самой составить соглашение? Имущество не делили, но квартира была приобретена в браке
, Амилия, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! В приобретённом имуществе за счёт средств материнского капитала, выделяются доли всём членам семьи, если жильё было приобретено в ипотеку и средствами мат. капитала гасилась ипотека, то доли выделяется в течении шести месяцев с момента полного погашения обязательств по ипотеке.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Амилия! Что именно вас интересует в выделении доли?

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  -  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств  материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.

Если вы приобрели жилье с использованием средств МК, то вам нужно выделить доли по соглашению.

Оставшаяся часть выделяется только в мою собственность?

Нет, в совместную с мужем или в долевую с мужем, так как жилье приобретено в браке.

Соглашение можно составить в простой письменной форме.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.