Здравствуйте, машину продали с запретом регистрации, приходят штрафы, как их снять с собственника?

, Михайлов Денис Борисович, г. Железногорск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый вечер! Ваше всего, проблема решается оплатой штрафов за счет нового собственника, то есть — вас. В таком случае основания для ареста отпадут и вы сможете зарегистрировать транспортное средство.

В случае, если размер штрафов является существенным — имеет смысл рассмотреть вариант о признании сделки недействительной, в связи с продажей товара, обремененного требованием третьих лиц.

В таком случае денежные средства продавец обязан будет вернуть, равно как вы — вернуть автомобиль продавцу.

Удачи вам!

Михайлов Денис Борисович
Клиент, г. Железногорск
Можно ли прийти в гаи с дкп и справкой, что на момент продажи авто был с ограничением и я не являюсь на этом основании владельцем, после чего снять штрафы с меня?

Нет, владельцем вы как раз являетесь. Право собственности на авто вы приобретаете с момента передачи денег и приема автомобиля. А вот регистрировать его на себя вы не можете, но это другая история.