Можно ли рассчитывать, что моей девушке достанется большая доля в квартире?

В каких долях будет разделена квартира?

Девушка с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку.

Был внесён материнский капитал.

Развод был более 3 лет назад.

Раздела имущества не было.

Сейчас от ипотеки осталось 70%.

Я хочу полностью её сейчас загасить. Можно ли рассчитывать, что моей девушке достанется большая доля в квартире?

, Сергей, г. Петрозаводск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В связи с тем, что использовался мат.капитал нужно обязательно выделить долю ребенку, остальная часть будет разделена пополам супругам.

Поэтому девушке не может достаться большая доля, чем Вам.

В случае, если Вы закрываете ипотеку оставшуюся 70 процентную часть, у Вас возникает наоборот право требовать с девушки половину оплаченной суммы.

Неправильно говорите, Коллега.
С учетом того что брак уже расторгнут и ипотека будет полностью погашена за счет личных средств одного из созаемщиков, доли будут разделены пропорционально.

Это Вы не правильно говорите, коллега.

Ознакомьтесь с ответами юристов и нормами СК РФ.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
После погашения ипотеки необходимо будет в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества.
После выделения доли детей по мат.капиталу, при разделе квартиры, необходимо выделять долю, погашенную личными средствами а доля, погашенная общими деньгами будет разделена пополам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартиру, купленную за материнский капитал, необходимо оформить в долевую собственность вашей девушки, ее бывшего мужа и их общих детей. Причем сделать это нужно в течение 6 месяцев после погашения ипотеки.

Часть квартиры, пропорциональную доле материнского капитала в общей стоимости квартиры, они поделят на четверых (если детей — двое). Остальная часть в силу ст. 34 СК РФ делится пополам.

Можно ли рассчитывать, что моей девушке достанется большая доля в квартире?

 Скорее всего, суд только взыщет с бывшего мужа Вашей девушки половину выплаченных средств.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что спорная квартира была приобретена по возмездной сделке на общие и заемные средства + с использованием средств мат.капитала, она подлежит разделу между супругами, а также в этой квартире после погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога надо будет выделить доли детям.

В случае, если бывшая супруга досрочно погасит ипотечный кредит на квартиру, оплатив уже после расторжения брака 70% его стоимости, она при подтверждении оплаты кредита личными денежными средствами, конечно, сможет рассчитывать на получение бОльшей доли при разделе спорной квартиры.

Раздел общего имущества может быть осуществлен двумя способами:

1.путем заключения соглашения о его разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, если достигнуто согласие по данному вопросу между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. В судебном порядке.

Иск может быть подан в течение 3 лет с даты, когда истец узнал о том, что его право нарушено согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ.

Если на дату подачи иска о разделе общего имущества ипотечный кредит еще не будет погашен, к участию в деле следует привлечь в качестве третьего лица банк, выдавший ипотечный кредит, т.к. он является залогодержателем квартиры.

По вопросу выделения долей в квартире по мат.капиталу:

После погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить в квартире доли членам семьи.

Размер выделяемых долей определяется по соглашению, а именно:

Лучше не делить всю квартиру между членами семьи, а выделить только минимальные доли.

Минимальный размер долей должен быть определен в размере стоимости мат.капитала, разделенного на всех членов семьи, которым выделяются доли в квартире, в пропорции к стоимости квартиры на дату ее покупки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Если вы погасите долг в размере 70% ипотеки, то у девушки возникнет право требовать со своего супруга 35% от внесенных денежных средств.

При этом, если вы хотите вернуть ваши 35% либо все 70% от того, что передадите девушке, то заключите с ней договор займа. В противном случае ваши 70% будут даром девушке и в случае размолвки, вам никто не вернет ни 35% ни 70%.

На большую долю чем полагается девушка рассчитывать не может. Вашей девушке достанется доля с учетом доли от маткапитала, а какая это будет доля, нужно проводить расчет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Девушка с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку.
Раздела имущества не было.

 Следовательно, при отсутствии брачного договора квартира является общим имуществом супругов в силу ст.ст.33 и 34 СК РФ, разъяснений в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», так как приобретена на общие и кредитные денежные средства. При этом кредитные обязательства являются общими (п.2 ст.45 СК РФ), так как потрачены на нужды семьи — приобретение общего жилья.

Развод был более 3 лет назад.

 Для целей раздела общего имущества в судебном порядке это значения не имеет, так как срок исковой давности в 3 года начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты, когда лицо, чье право нарушено, узнало или долно было узнать о нарушении своих прав. (см. п.19 вышеназванного Постановления Пленума Верховного суда РФ №15).

Был внесён материнский капитал.

 При разделе должны быть определены доли, пропорционально доле каждого члена семьи в материнском капитале. (см. п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Оставшаяся после определения долей по МК делится в равных долях между делящими бывшими супругами, поскольку действует принцип равенства долей в общем имуществе (п.1 ст.39 СК РФ). В случае, если использовались при приобретении личные средства одного из супругов, то при наличии доказательств этого у суда будут основания распределить доли иначе.

Сейчас от ипотеки осталось 70%.

Я хочу полностью её сейчас загасить.

 Вам следует определиться — дарите ли Вы эти деньги девушке или предоставляете в займ, или хотите  стать собствеником в квартире. Исходя из указанного и заключать с девушкой или с ее бывшем мужем соответствующий договор.

Можно ли рассчитывать, что моей девушке достанется большая доля в квартире?

Как указано в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 по делу N 88-5324/2021

Обязательства по погашению кредита, за счет которого была приобретена квартира, являются самостоятельными по отношению к правам и обязанностям по договору купли-продажи; исполнение обязательств по кредиту одним из заемщиков за счет его собственных средств по общему правилу порождает у такого заемщика не право на долю в приобретенной за счет кредита квартире, а право требовать от созаемщика, чьи денежные обязательства были таким образом исполнены, возмещения соответствующей части понесенных затрат.

Другими словами, расчет по кредиту никак не влияет на размер долей, это дает лишь право взыскать часть уплаченного после расторжения брака. По соглашению между сторонами (бывшими супругами) доли могут быть определены иначе, например с выплатой компенсации другому супругу. (ст.38 СК РФ) При этом соглашение о разделе должно быть удостоверено нотариально.

При Вашем обращении в чат возможна консультация в расширенном формате, произведен расчет долей применительно к Вашим конкретным данным, составлен иск о разделе или оказана иная консультативная помощь.

С уважением