Могут ли родители забрать документы из колледжа без моего присутствия?

Могут ли родители забрать документы из колледжа без моего присутствия? Мне 16 лет.

, Семён, г. Москва
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Вы же должны понимать, что вы являетесь несовершеннолетним ребенком, и в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка. Ваши документы из колледжа забирает только родитель или законный представитель. Поэтому до достижения студентом 18 лет такие вопросы решают родители. Учёба прекращается в случае перевода в другое образовательное учреждение или по иным причинам.