Оформила рассрочку -кредит в фитнес клубе на абонемент на год, сходила на пару занятий и поняла, что данные тренировки не мое, можно ли расторгнуть договор?

Оформила рассрочку -кредит в фитнес клубе на абонемент на год,сходила на пару занятий и поняла, что данные тренировки не мое, можно ли расторгнуть договор?

, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

При этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите в фитнес-клуб заявление о досрочном расторжении договора, в котором попросите вернуть в банк стоимость непосещённых занятий.

Однако, фитнес-клуб вернёт в банк только стоимость своих занятий, а если банк начислил проценты, то их вам придётся оплатить самостоятельно.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Вы вправе в любое время в период действия договора с клубом в одностороннем внесудебном порядке немотивированно отказаться от договора и получить обратно часть уплаченной цены договора за периоды по которым еще не воспользовались.

Вы платите только за то, что Вам оказывают. Переплачивать Вы не должны.
Однако при отсутствии у Вас желания пользоваться услугами фитнес-клуба Вы обязаны направить письменно уведомление (заявление)  на расторжение договора, приложив к нему абонемент либо иной документ, свидетельствующий о Вашем праве пользоваться услугами клуба.

Простое непосещение клуба не является основанием для возврата уплаченных за абонемент денег.

После письменного уведомления клуб должен расторгнуть с Вами заключенный договор.