Что грозит и отразится ли эта статья на работе

Муж на день вдв в полиции подрался с полицейским. Сотрудник не имеет претензий но на камере видно. Работает в серьёзной организации. Что грозит и отразится ли эта статья на работе

, Олеся, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Все будет зависеть от того напишет ли полицейский заявление в полицию на вашего мужа.

Если полицейский ничего писать не будет, то вашему мужу ничего не грозит.

Если же полицейский напишет заявление в полицию, тогда вашего мужа могут привлечь по статье 318 УК РФ.

В соответствии со ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья серьезная и поэтому вам необходимо максимально оперативно урегулировать данную ситуацию и быть уверенным на сто процентов, что полицейский не напишет заявление в полицию.

Вам надо было взять письменную расписку с полицейского о том, что претензий он не имеет, и конфликт исчерпан в полном объеме.

Потому что просто на словах доверять никому нельзя. Тем более как вы говорите есть камера и видеозапись.

Удачи Вам.