можно ли ограничить права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

Добрый день. Мы занимаемся оптовой торговлей. Производим также верхнюю одежду в Китае, официально завозим в РФ и реализовываем. Мы делаем сами маркировку в системе честный знак и на каждое изделие помещаем qr коды. Таможенный брокер и декларант сообщил нам что у них есть такая услуга и стоит символические деньги, но нужно предоставить им ЭЦП для входа в систему ЧЕСТНЫЙ ЗНАК.

У нас генерация этих qr кодов занимает много времени и мы с удовольствием передали бы эту часть задач.

Но нам сказали, что если мы передадим ЭЦП, то мы сильно рискуем, с помощью нашей подписью смогут взять кредиты, имуществом распорядиться.

Прошу дать консультацию по ЭЦП:

-какие риски я несу если передам третьим лицам?

-как смогу защититься от этих рисков?

-можно ли ограничить права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, как оформляется эта МЧД для компании, которая занимается таможенным оформлением? Это нужно делать через сервисы? или же через гос услуги?
, Рафаэль, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу дать консультацию по ЭЦП: -какие риски я несу если передам третьим лицам? -как смогу защититься от этих рисков? -можно ли ограничить права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

 Здравствуйте.

Во-первых, сейчас прекращается выдача ЭЦП для юридических лиц. Они с 1 сентября 2023 года будут выдаваться на физических лиц с приложением машиночитаемой доверенности. Переход на МЧД определен законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ. И вот полномочия конкретного физического лица определяются не ЭЦП, а именно этой машиночитаемой доверенности. Соответственно, юридическое лицо вправе указать в МЧД только и именно те полномочия, которые намерена представить конкретному физическому лицу.

Таким образом, никаких рисков тут не будет. Пределы полномочий будут определены доверенностью, которая просто не позволит этому лицу совершать действия, за такими пределами.

Как сообщается

Сертификатам физлица и МЧД уже можно пользоваться в системах, которые перешли на новые правила: ФНС, СФР, Честный ЗНАК, ЭДО с контрагентами.

https://ca.kontur.ru/articles/38562-sertifikat_sotrudnika_poteryaet_yuridicheskuyu_silu

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Подскажите пожалуйста, как оформляется эта МЧД для компании, которая занимается таможенным оформлением? Это нужно делать через сервисы? или же через гос услуги?

 Требования к форме МЧД установлены приказом Минцифры от 18.08.2021 № 857. На портале Госуслуг в разделе «Машиночитаемые доверенности» опубликован единый формат МЧД, который уже можно использовать для B2B- и B2G-обмена.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно изменениям в ФЗ-63 «Об электронной подписи», с 1 сентября 2023 г. электронные подписи (ЭП) сотрудников с реквизитами юридического лица (организации-работодателя) заменят электронные подписи физлиц с приложением машиночитаемой доверенности (МЧД).

Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной  доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

Соответственно, в Вашем случае, если Вы боитесь, что «смогут взять кредиты, имуществом распорядиться.», Вам попросту нужно будет указать конкретные полномочия в МЧД в отношении доверенных лиц и все.

В ее тексте ограничите, да, права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК и все.

По иным полномочиям, не указанным в МЧД, данные лица что-то сделать не смогут.

Соответственно, МЧД защитит Ваши права и никакие риски перед третьими лицами Вы не несете.

Подскажите пожалуйста, как оформляется эта МЧД для компании, которая занимается таможенным оформлением? Это нужно делать через сервисы? или же через гос услуги?

Для того, чтобы начать работать с МЧД, организации  нужно выпустить отдельный сертификат КЭП для сотрудника – подписанта  (получить КЭП физического лица можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре) и оформить на физическое лицо МЧД, подписанную самим директором организации, используя свою КЭП.

Список аккредитованных удостоверяющих центров по ссылке.

digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/?utm_referrer=https%3a%2f%2fya.ru%2f

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рафаэль!

Прошу дать консультацию по ЭЦП:

-какие риски я несу если передам третьим лицам?

-как смогу защититься от этих рисков?

-можно ли ограничить права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

       Для начала следует отметить, что как определено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», ЭЦП связана с идентификацией ее владельца, поэтому ее передача третьим лицам не допускается. Возможна только передача прав на ее использование.
       В связи с тем, что с 1 сентября 2023 года в указанный ФЗ вносятся изменения, которые прекращают выдачу электронных подписей для юридических лиц и вместо них вводят электронные цифровые подписи для физических лиц с машиночитаемой доверенностью, от рисков Вы сможете защититься, подробно прописав в доверенности порядок и условия использования ЭЦП, передаваемой таможенному брокеру и декларанту. В частности, Вы можете ограничить право использования данной подписи системой «Честный знак».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

МЧД можно оформить на сотрудника через личный кабинет на сайте ФНС или Федеральной таможенной службы. Также можно сделать через личный кабинет на сайте «Госуслуги» в соответствии с Приказом приказом Минцифры  РФ от 18.08.2021 № 857 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи»

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

-какие риски я несу если передам третьим лицам?

1. В данном случае риски могут быть различными, поскольку Вы по сути передаете полное полномочие составлять, передавать, подавать (и совершать прочие подобные юридически значимые действия) любые документы от Вашего имени.

Как указано на сайте Налоговой службы:

ВАЖНО! При получении КЭП необходимо помнить, что передавать свою электронную подпись третьим лицам нельзя. В случае утраты носителя электронной подписи или ее компрометации необходимо оперативно обратиться удостоверяющий центр (в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, или к Доверенному лицу УЦ ФНС России) и отозвать сертификат ЭП. Злоумышленники, используя чужую КЭП, могут от имени ее владельца подписывать документы, или, например, перерегистрировать его организацию, на неё могут оформить кредит, сделать организацию банкротом. В этом же случае существует угроза стать номинальным руководителем фирмы-однодневки и понести ответственность за её противозаконную деятельность.

Далее, важно, перестроились ли Вы на новые правила (которые в том числе предполагают выдачу доверенности Удостоверяющим центром Налоговой службы, приложение к сертификату подписи машиночитаемой доверенности и пр.) или нет. Как я понимаю, пока что нет. Если Вы пока что пользуетесь старым сертификатом от имени юридического лица, Вы можете им пользоваться до 31 августа 2024 года. Но, возможно, правила изменятся и срок продлят, его уже много раз продлевали.

В системе Честный знак, насколько я знаю, уже перешли на новые правила, но и старые сертификаты еще принимают (потому что продленный период, как указал выше, действует до середины 24 года). Если у Вас ЭЦП старая, от юридического лица, Вам нужно понимать, что в соответствии с профильным Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

То есть любой документ, подписанный данной ЭЦП будет расцениваться как подписанный Вами и будет влечь возможность соответствующих последствий и контрагенты, получающие документы от «Вас» будут иметь право полагаться на то, что это именно Вы.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

И Вам, в случае заключения той или иной сделки от Вашего имени, придется доказывать, что это были не Вы через суд и совсем не факт, что это удастся в каждом конкретном случае.

Теоретически, конечно, может получиться так, что ничего страшного не произойдет, никто не поступит недобросовестно, но у Вас нет никаких гарантий этого. То есть ситуация всегда будет иметь некую степень неопределенности.

2.

-как смогу защититься от этих рисков?

 Полностью защититься от рисков Вы не сможете. Единственный возможный вариант — получать новую ЭЦП (КЭП) на руководителя, составлять доверенность и в ней ограничивать правомочия.

3.

можно ли ограничить права, только например для системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

 Как указал выше, в рамках новых правил — да.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Как понять какая у меня ЭЦП? Получал я эту подпись в декабре 2022 года.

Если Вы получали ЭЦП на организацию, значит это не та ЭЦП. Если на физическое лицо — то та самая.