Родственники обвиняемого просят изменить показания

Доброе утро. Я потерпевшая сторона. Родственники обвиняемого просят изменить показания. Что делать?

  • IMG_20230728_121814
    .jpg
  • IMG_20230728_121832
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, нет универсального ответа на ваш вопрос который подойдёт всем.

Все зависит от обстоятельств дела и в какой части просят изменить показания и существенны ли они. Если сумма ущерба это одно, а если вообще сказать, что не чего не было и преступление не совершалось то уголовное дело может быть возбуждено уже в отношении вас как за заведомо ложный донос, так и за дачу ложный показаний.

Повторюсь все зависит от ситуации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы допрошены в качестве потерпевшей и давали правдивые показания, менять их не надо. За это предусмотрена уголовная ответственность предусмотренная ст. 308 УК РФ.

Проанализируйте ситуацию. На вас напали, обобрали и сейчас в пользу этого человека пытаются подвести под риски уголовной ответственности.

Пусть защищаются иными способами.

Говорите правду.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Там ещё мама его постоянно звонит. Говорит, что он контуженный. На СВО был. И, что он совсем другой. Просит поменять показания, что бы его в больницу отправить лечиться.

Татьяна, скажите маме, что вы можете просить суд не наказывать его строго, но менять показаний не будете.