Воровство в магазине до 2500 рублей это кража (УК РФ Статья 158.) или административное мелкое хищение (КоАП РФ Статья 7.27.)?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пимкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сумма причиненного ущерба при краже  менее 2500 рублей, данник действие стоит квалифицировать как мелкое хищение, то есть административное правонарушение.

Алексей
Клиент, г. Москва
т.е. магазин к помещению не относится по смыслу статьи УК РФ Статья 158?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если хищение не сопровождалось проникновением в помещение или иное хранилище, не было совершено по предварительному сговору и не причинило значительного ущерба, то при такой сумме похищенного речь скорее может идти о мелком хищении и административном правонарушении по статье 7.27 Кодекса РФ об административных правоотношениях, а не об уголовно наказуемом деянии по статье Уголовного Кодекса РФ.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
т.е. магазин к помещению не относится по смыслу статьи?

Если человек не специально проник в магазин с целью хищения (через склад, например, или задний выход), то нет, не считается.