Дом куплен в браке.Он оформлен на мужа.Сейчас в разводе.Имеет он право меня выписать без моего согласия

Дом куплен в браке.Он оформлен на мужа.Сейчас в разводе.Имеет он право меня выписать без моего согласия.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это вряд ли получится, так как у вас совместное имущество.

Вы можете ставить вопрос о разделе этого имущества. При отсутствии согласия мужа, нужно обращаться с иском в суд.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обратимся к положениям п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», которые говорят, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Вы свою очередь можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, если нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

в данном случае тут 2 собственника- супруга и супруг, п.13 не относится к вопросу

В вопросе указано, что дом оформлен на супруга, а раздела имущества между супругами не было.

Елена Зубова
Юрист, г. Самара

Нет, супруг не может вас выписать, так как это ваше совместное имущество (совместная собственность) статья 34 СК РФ.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах ЗАГСа, в суде, признание брака недействительным.

При рассмотрении искового заявления по вопросу выселения бывшего супруга суд акцентирует свое внимание на его участии в ведении совестного хозяйства. Также при отсутствии доказательств наличия соглашения о порядке пользования жилым помещением и отказе добровольного освобождения жилого помещения суд исходя из судебной практики принимает сторону  сторону собственника и удовлетворит его требования.

Кроме того, выселение бывшего члена семьи собственника — бывшего супруга из жилого помещения законодательство не ставит в какую-либо зависимость от наличия между ними притязаний относительно совместно нажитого имущества"

независимо от того, на кого оформлен дом, если он приобретен в период брака, то считается совместно нажитым имуществом