И когда прикладывать копии документов, перечисленных в ходатайстве?

Добрый день, хочу подать ходатайство в суд для разрешения выезда за границу, есть условный срок. Как правильно подавать ходатайство? И когда прикладывать копии документов, перечисленных в ходатайстве?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такими вопросами занимается УИИ, а не суд. При условном наказании должны изымать загранпаспорт и выезд почти 100% не разрешат. Выезжать станет можно когда испытательный срок закончится.

Для ускорения в суд можно обратиться с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ. Если нужна дополнительная консультация по вашему вопросу — обращайтесь в личные сообщения. Развёрнутые консультации осуществляются на платной основе, объясню что и как правильно сделать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Уии как раз таки меня отправляет в суд. Выезд могут не разрешить даже ввиду трудового договора с иностранной компанией? Вроде есть претенденты

Возможно вы не совсем правильно поняли, а вам предложили обратиться в суд с ходатайством о снятии дополнительных обязанностей, которые препятствуют выезду. Если на человека возложена, например, обязанность не покидать место жительства в ночное время, конечно ему нельзя выезжать. Или что-то подобное, что препятствует выезду. В любом случае надо получить официальный отказ уии. После этого можно определиться с порядком оспаривания. Варианты будут теми же. 1 — попробовать отменить условное осуждение. 2 — снять дополнительные обязанности. 3 — оспаривание решения УИИ в порядке КАС.

Лучше первые 2 варианта пробовать. Если у вас дело в Москве, могу позаниматься.

Софья Елпанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене условного осуждения и снятии судимости, если полностью возместили вред, причиненный преступлением, доказали своим поведением своё исправление и отбыли, при этом, не менее половины испытательного срока. Суды при этом, обязательно выясняют мнение УИИ, запрашивают ваше личное дело оттуда, изучают то, вовремя ли вы являлись на отметку, допускали ли какие-либо нарушения законодательства в течение испытательного срока. Если также в вашем деле имелся потерпевший, выясняют его мнение, действительно ли вами был полностью погашен ущерб и не возражает ли он против отмены условного осуждения. К ходатайству вы прикладываете все подтверждающие ваше исправление документы, а также, подтверждающие возмещение ущерба. Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения. Составление такого ходатайства платное.