Я хочу уволиться с 15 числа но мне говорят что нужно заявление писать от 31 августа так как необходима

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом месяц через месяц, и заканчивается очередная рабочая вахта 15 августа, далее отдыхающая вахта. Я хочу уволиться с 15 числа но мне говорят что нужно заявление писать от 31 августа так как необходима отработка, но о какой отработке идет речь если с 15 числа идет отдыхающая вахта 30 календарных дней. Вопрос кто прав в этой ситуации, просто я хочу уволиться 15 получить расчет и сразу же устроиться на другую работу официально, меня уже ждут там с бумагами на подпись

, Вячеслав, г. Братск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекс РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
При этом обращаю внимание, что за две недели вы должны предупредить работодателя, т.е. вы вполне можете пойти на больничный.